ブログ

松山北高校日記(ブログ)

自学自習の会 6月22日(土)

 一昨日、期末考査の発表がありました。今日は、本年度最初の自学自習の会です。監督の教員がいなくても、自ら課題を定めて集中力をもって黙々と取り組んでいます。別室の質問コーナーを利用して弱点の補強に努めている姿もありました。

 期末考査に向けて、 頑張れ、北高生♪

 

0

理科+英語 研究授業 6月20日(木)

 今日は、207HRで化学と英語のコラボ授業が行われました。事前に英文「Fireworks」を読み、日本の花火と外国の花火の違いを経て、化学の燃焼反応実験に展開していきました。ICT機器やペアワークも織り交ぜ、生徒が主体的に楽しく学ぶ表情が印象的でした。本校の教員も20名余りが教科横断型授業を参観して大いに刺激を受けていました。次は、どのようなコラボが見られるのか楽しみです。

 

0

中学校PTA学校訪問 6月20日(木)

 昨日は津田中学校、本日は余土中学校のPTAの皆様に本校を訪問していただきました。施設や授業見学をしていただいた後で、校長あいさつ、本校生の生活を描いたDVD、北高の紹介プレゼン、担当者からの説明を行いました。少しでも北高の良さを理解していただき、受検の際の候補に挙げていただけると幸いです。暑い中のご来校ありがとうございました。

 

0

家庭クラブ 第1回料理講習会 6月18日

   放課後、家庭クラブ第1回料理講習会を実施しました。

 女子12名が参加し、クレープとチュロスを作りました。
 クレープ生地はバターの風味とモチモチした食感が好評で、フルーツやアイスなどをトッピングしてきれいに盛り付けることができました。
チュロスはシナモンシュガーで味付けし、ワックスペーパーを巻いてかわいらしく仕上げた生徒もいました。
 どの班も楽しく調理に取り組むことができました。

0

授業公開の御案内

本校では授業改善に役立てるために、下記の日程により、授業公開を実施いたします。

参観くださいますよう御案内申し上げます。

なお、自家用車での来校は御遠慮願います。

 

1 日 時  令和元年6月20日(木)~6月21日(金)の2日間

2 時 程

  6月20日(木) 6月21日(金)
1限目   8:30~ 9:20   8:50~ 9:40
2限目  9:30~10:20  9:50~10:40
3限目 10:30~11:20 10:50~11:40
4限目 11:30~12:20 11:50~12:40
5限目 13:00~13:50 13:40~14:30
6限目 14:00~14:50 14:40~15:30
7限目 15:00~15:30 15:40~16:30

      20日(木)6限目はHR活動(人権・同和教育)、7限目は総合的な学習(探究)の時間となっています。

3 場 所    本校各ホームルーム教室ほか(受付に掲示)

4 参観要領
(1)受付(正面玄関入ってすぐ)にて名札、アンケート用紙を取り、御参観ください。
(2)終了後、受付に名札を返し、記入したアンケート用紙を投函箱へお入れください。

 

時間割一覧表はこちらをクリック → 6月20日(木)21日(金)授業時間割一覧表.pdf

0

四国総体 北高生躍動

 四国総体での北高生の活躍が愛媛新聞で紹介されました。更なる高みを目指して、インターハイでの活躍を応援したいと思います。

 

0

四国総体 陸上競技速報② 6月16日(日)

  第72回四国高等学校陸上競技選手権大会ですが、ビッグニュースが入ってきました。

男子棒高跳で、野本唯人君が5m00の県高校新記録をマークして見事に優勝しました!!

 

0

四国総体 陸上競技速報 6月16日(日)

 第72回四国高等学校陸上競技選手権大会が2日目を迎えています。今日も北高生活躍の速報が送られてきました。

 女子400mHにおいて、松崎百華さんが1分01秒66のタイムで優勝し、400mとの2冠達成!武田悠花さんも5位入賞で、インターハイ決定です。女子やり投げにおいて、石丸里花さんが42m08で4位入賞です。

 

0

四国総体 陸上競技速報 6月15日(土)

 第72回四国高等学校陸上競技選手権大会が徳島県鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアムで開催されています。

 男子110Mhでは池田海君が14秒96で5位入賞、女子400mでは松崎百華さんが56秒42で優勝して、インターハイ出場決定、女子4×100mRでも5位入賞で、インターハイ出場決定です。雨天での競技において持てる力を発揮するのは難しいと思いますが、よく頑張りました。明日も引き続き朗報を期待したいと思います。

0

四国総体 開会式(卓球) 6月14日(金)

17時より高知県民体育館で開会式が行われました。

15日(土)は団体戦及びダブルス3回戦まで、

16日(日)はダブルス及びシングルスの決勝まで行われます。

本校は団体、ダブルス1ペア、シングルス3名の出場です。

応援よろしくお願いします。

0