令和3年度 男子卓球部

令和3年度 愛媛県立松山北高等学校 男子卓球部

(令和3年9月13日更新)

 

 (令和3年4月24日 県総体中予地区予選にて)

〇部員数(令和3年4月18日現在)

 1年生5名  2年生9名  3年生3名  計17名

 
〇今年度大会結果

 令和3年
   4月24、25日  県総体中予地区予選(武道館)

    団体 2回戦 3-0 松山南   準決勝 3-0 新田

       決勝戦 3-2 松山商業

        男子団体 優勝(三好・片岡・小原・佐々木・大内・黒岩・島田)

    W  2位 三好・小原  3位 佐々木・島田  ベスト16 松本・隅川

    シングルスチャレンジマッチ

       ベスト4 小原  佐々木   ベスト8 三好  ベスト16 島田 

    シングルス県代表決定戦敗退 松本 大内(ベスト32)

    (団体、ダブルス3ペア、シングルス4名が県総体出場権獲得

    

   6月5~7日 県高校総体(砥部ゆとり公園体育館)

    W  優勝 三好・小原(インターハイ、四国大会出場権獲得)

       2回戦敗退 松本・隅川  佐々木・島田 

    S  優 勝  小原 歓大(インターハイ・四国大会出場)
       準優勝  三好 臨平(インターハイ・四国大会出場)
       ベスト16 佐々木(四国大会出場)

    団体 2回戦 3-0 東予   3回戦 3-0 三島 
       準決勝 3-0 聖陵   決 勝 2-3 松山商業

       準優勝(四国大会出場)三好 片岡 大内 小原 佐々木 松本 島田

   6月18日     インターハイ四国ブロック予選

    1回戦   0-3 高知小津

       島田 2-3 小松

       三好 1-3 広瀬

    三好・小原 2-3 広瀬・濱田

 

     19,20日  四国総体(香川県)

    団体(三好 片岡 小原 佐々木 松本 大内 島田)

     予選リーグAグループ  2勝1敗 2位(予選敗退)

       3-0 鳴門渦潮   3-1 高松中央   0-3 明徳義塾

    S  2回戦敗退 小原 三好  1回戦敗退 佐々木

    W  2回戦敗退 三好・小原

   7月11日     国体県選考会(コミセン) 

     3位 小原 歓大国体少年男子 第2代表に選出、三重国体に出場します

     4位 佐々木洸輔

     ベスト32 大内 松本

     (4名は愛媛県選手権 兼 全日本予選ジュニアの部(10/10)への出場権獲得) 

   

   7月31日     松山卓球選手権(ダブルス)

     県大会出場枠獲得 混合ダブルス 小原・菅(済美高校)ペア

              男子ダブルス 小原・佐々木ペア

    9月11日にコミセンで行われる「愛媛県卓球選手権 四国選手権予選会」に出場します

 

   8月13~16日  全国高校総体(富山県) 

    男子ダブルス1回戦  三好・小原 0ー3 藤原・川村(大阪桐蔭・大阪)

    男子シングルス1回戦   三好  3ー0 山手(近大附属福山・広島)

                 小原  3ー1 石橋(和歌山商業・和歌山)

           2回戦   小原  3ー1 羽賀(埼玉栄・埼玉)

                 三好  0ー3 竹谷(希望が丘・福岡)

           3回戦   小原  0ー3 萩原(愛工大名電・愛知)

 

   8月21日     松山選手権(コミセン)ジュニアの部

    ランク決定トーナメント 第1位  小原 歓大
                第2位  佐々木洸輔
                ベスト8 島田  光
    代表決定トーナメント  ベスト16 大内
                ベスト32 松本 吉野

   

   9月11日     愛媛県卓球選手権 四国選手権予選会(コミセン)              

    混合ダブルス  3回戦敗退 小原・菅(済美)(ベスト16)
    男子ダブルス  3回戦敗退 小原・佐々木  (ベスト16)

     12日     愛媛県卓球選手権 四国選手権予選会(コミセン)

    ジュニア男子シングルス 優 勝  小原 歓大     第7位  佐々木洸輔

               (小原、佐々木は2/13四国選手権出場)
                ベスト16 吉野 島田     ベスト32 大内
                初戦敗退 松本

 

〇今年度大会予定

   5月29、30日  松山卓球選手権(団体、個人) → 12/11,12に延期 

  10月10日     愛媛県選手権 兼 全日本予選ジュニアの部(コミセン)

     23、24日  全日本選手権県予選一般W、Sの部(しおさい、コミセン)

     30、31日  中予新人戦(北条SC)

  11月13、14日  県新人戦(宇和島)

  12月 5日     県団体選手権 兼 四国選手権予選(コミセン) 

     19日     高校選抜団体の部 県予選(武道館) 

令和4年

   1月 4~ 6日  高校生オープン(武道館)

     10日     高校選抜個人の部 県予選(しおさい)

     24~30日  全日本卓球選手権大会(東京体育館)

   2月 5~ 6日  高校選抜 四国予選(西条)

     12~13日  四国卓球選手権(高知)

     18~20日  大阪オープン(大阪)    

   3月13日     セキ記念ジュニア選抜強化卓球大会(コミセン)

     18~21日  全国高校選抜(栃木)   

 

〇練習試合報告

   7月17日 四国学院大学香川西高等学校 @四国学院大学香川西高等学校体育館

     23日 港南中学校   @松山北高卓球場

     24日 近畿大学附属広島高等学校福山校 @びんご運動公園

   8月 4日 松山東高校   @松山北高卓球場

       9日 三島高等学校  @松山北高卓球場

     10日 松山西中等教育学校 @松山西中等教育学校卓球場 

 

〇練習試合計画

   8月22日 南宇和高等学校 @松山北高卓球場 → 延期

     28日 プチタミ @松山北高卓球場    → 延期

 

〇過去のページはこちらから

  令和2年度  令和元年度