お知らせ

令和2年度 愛媛県立松山北高等学校 男子卓球部

(令和2年11月23日更新)

 (令和2年11月15日 県新人大会団体の部 優勝(2連覇))

〇部員数(令和2年9月20日現在)

 1年生9名  2年生3名  3年生7名  計19名

 
〇今年度大会結果

令和2年
   8月 9日     愛媛県高等学校卓球再開記念大会(コミセン)第3位

              2回戦 3-1 今北大三島  3回戦 3-0 松山南

              4回戦 3-2 新田     準決勝 2-3 宇和島東

            (メンバー 隅川 島田 松下航 松下大 新開 森 﨑山)

  

   8月16日     松山選手権(コミセン)ジュニアの部

              優勝 小原 歓大  ベスト8 三好  ベスト16 佐々木

             (3名は9月13日の県選手権出場権獲得)

 

   9月 1日     体育大会予行 部活動対抗リレー 8チーム中7位(予選敗退)

              隅川-森-﨑山ー大西ー松下大ー新開ー松下航-島田

   9月13日     愛媛県選手権 四国選手権予選会(県体育館)

              準優勝 小原 歓大  4位 三好 臨平  7位 佐々木 洸輔

    9月20日     愛媛県選手権 兼 全日本予選ジュニアの部(コミセン)

              準優勝 小原 歓大  ベスト16 三好 臨平 佐々木 洸輔

             (小原選手は来年1月に行われる全日本卓球選手権大会に出場)

   9月26日     中島分校との合同練習

    9月27日     全日本選手権予選一般シングルスの部(コミセン)

    1回戦 三好3-0上田(松山大) 小原3-2鶴身(フジ) 佐々木1-3和田(朝日大)

    2回戦 三好0-3髙橋(フジ)  小原2-3塩入(三島ウィングス)

  10月18日     松山卓球選手権大会 団体の部(コミセン)

    1回戦 松北C 0-3 聖陵C

    2回戦 松北A 3-0 愛大附属C  松北B 0-3 SC松山アカデミー

    3回戦 松北A 3-1 タカタスポーツ

   準々決勝 松北A 3-2 愛媛大学

    準決勝 松北A 0-3 フォーネットA     松北A 第3位

 

  10月31日  中予新人戦1日目(団体戦)

    2回戦 3ー1 東温     3回戦 3ー1 松山城南
    準決勝 3ー2 松山聖陵   決 勝 0ー3 松山商業   第2位

  11月 1日  中予新人戦2日目(個人戦)

    チャレンジマッチ 第2位 小原  第3位 三好  ベスト8 佐々木

    県大会代表決定トーナメント ベスト32 海稲 片岡 大内 吉野(代表決定戦で敗退)  

 

  

  11月14、15日  県新人戦(今治)          

    個人戦 準優勝 小原 歓大  ベスト16 三好 臨平  佐々木 洸輔

    団体戦 2回戦 3-1 吉 田   3回戦 3-0 今治西

        準決勝 3-0 新 田   決 勝 3-1 松 商  優勝(2連覇)

   11月22日     県団体選手権(コミセン)

    1回戦  松北A 3-0 松山工業高校   松北B 1-3 松山大学B

    2回戦  松北A 3-1 Bu-Bu

    準々決勝 松北A 2ー3 松山大学A  ベスト8

 

〇今年度大会予定
令和2年

  12月19日     高校選抜団体の部 県予選(武道館)

     20日     松山ジュニアオープン(コミセン)中止

             新居浜市長杯卓球大会(新居浜市民体育館)

令和3年

   1月4~6日    高校生オープン(武道館)

     11日     高校選抜個人の部 県予選(しおさい)

     11~17日  全日本卓球選手権大会(大阪市) 

     30、31日  四国選手権(徳島)

   2月6、7日    高校選抜 四国予選(高知)

     11日     松山交流卓球大会(コミセン)

   2月13、14日  第69回 大阪国際招待卓球選手権大会 中止

   3月14日     セキ記念ジュニア選抜強化卓球大会(コミセン)

     21日     今治近県卓球大会(今治)

     25~28日  全国高校選抜卓球大会(三重)  

 

〇練習試合報告

  6月27日(土) 聖陵高校  @松山北高校 卓球場 

  7月18日(土) 川之江高校 @松山北高校 卓球場 

    19日(日) 港南中学校 @港南中学校 卓球場

  8月 7日(金) 川之江高校、松山商業高校 @武道館

 10月16日(金) 松山商業高校、聖陵高校、松山東高校、三崎高校 @武道館

    17日(土) 三島高校、新居浜南高校、松山北中島分校 @武道館

 11月 3日(火) 港南中学校 @松山北高校 卓球場 

     7日(土) 新田高校 @松山北高校 卓球場

     8日(日) 高知工業高校 @高知工業高校 卓球場

 

〇練習試合予定

 12月13日(日) 尽誠学園 @尽誠学園 卓球場

お知らせ

令和元年度 愛媛県立松山北高等学校 男子卓球部

(令和2年3月31日更新)

令和2年3月1日 卒業式

〇部員数(令和2年2月末現在)

 1年生4名  2年生7名  3年生4名  15名

 

〇令和元年度の戦績

 令和元年度

 ・平成31年4月27・28日  総体中予地区予選(北条SC)

       団体優勝(橋口・ディアス・寺岡・村上・島田・隅川・三好)

       ダブルス優勝(島田 幸真・隅川 銀)、ベスト8(村上・三好)、ベスト16(寺岡・松下航)(3ペア県総体出場権獲得)

       シングルス優勝(島田 幸真)、ベスト8(隅川、ディアス)(3名が県総体出場権獲得) 

  ・5月26日 第1回フジ杯えひめオープン(コミセン)

   1部シングルス ベスト16 島田 幸真  隅川  銀

   2部シングルス 優  勝 三好 臨平  ベスト8 松下 航大

   ダブルス    ベスト16 島田・隅川

 ・5月31~6月3日 県高校総体(砥部ゆとり館)

   団  体  優 勝(ディアス・寺岡・村上・島田・隅川・松下航・三好) (四国総体、インターハイ出場)  5年ぶり9回目

   ダブルス  第3位 (島田 幸真・隅川 銀) (四国総体出場

   シングルス 優 勝(隅川 銀) 第4位(島田 幸真) (四国総体、インターハイ出場

         ベスト16(ディアス)(四国総体出場

   ・6月15~16日  四国総体(高知県民体育館)

   団  体  予選リーグ2勝1敗(4チーム中2位、予選通過ならず)

   ダブルス  島田・隅川 2回戦敗退

   シングルス 隅川 ベスト16・島田 2回戦敗退・ディアス 初戦敗退

 ・7月14日     国体県選考会(八幡浜)

   優   勝  隅川 銀     ベスト16 島田 三好  

   3回戦敗退  松下航      2回戦敗退 ディアス、新開

 ・8月3・4日    松山市長杯(県体育館)

   3日 団体戦 高校1・2年の部(ベスト8が一般の部出場権獲得)

          1回戦 松北B 3-0 今西C   松北C 2-3 伊予高A

          2回戦 松北A 3-0 今北B   松北B 3-2 今治伯方

          3回戦(代表決定戦) 松北A 3-0 新西A   松北B 0-3 松商A

         (松北Aは4日の団体戦一般の部に出場)

       個人戦 高校1・2年の部

           ベスト16 三好 松下航(一般の部出場権獲得)

    4日 団体戦 一般の部 1回戦 松北 3-0 愛大E  2回戦 松北 0-3 高知工科大学B

       個人戦 一般の部 ベスト16 隅川

 ・8月6日      松山ジュニアオープン(コミセン)

       ジュニアシングルス 1部1位トーナメント 優勝 隅川  銀  3位 島田 幸真

                 1部2位トーナメント 優勝 松下 航大

 ・8月14~20日  全国高等学校総合体育大会(鹿児島) 団体、シングルス(隅川、島田)

      学校対抗1回戦    松山北 0ー3 敦賀(福井)

                1 三好 0ー3 清水
                2 隅川 2ー3 坂田
             W 島田・隅川 0ー3 加藤・坂田

      男子シングルス1回戦  島田 3ー1 河合(滋賀)
             2回戦  隅川 1ー3 鈴木(三重)
                  島田 0ー3 宮川(山口)

 ・8月31日     松山選手権(コミセン)

   ジュニアの部

    優勝 島田 幸真      2位 隅川  銀

    ベスト8 三好、松下航   ベスト32 新開   (5名が県大会出場)

   男子団体戦

    1回戦 B 1ー3 松山中央A

    2回戦 A 3ー0 松山東B

        C 0ー3 フォーネット

    3回戦 A 3ー2 愛媛大学C

    準々決勝A 0ー3 松山大学A      

 ・9月 1日     松山選手権一般の部(コミセン)

   一般男子シングルス ベスト16 島田 隅川   一般男子ダブルス  ベスト8  島田・隅川組(県大会出場

  ・9月 8日     愛媛県選手権 兼 全日本予選ジュニアの部(コミセン)

   ジュニア男子シングルス 第2位 隅川 銀1月13~19日 全日本卓球選手権出場

 ・9月14日     全日本選手権予選Wの部(コミセン)   島田・隅川組 初戦敗退

    15日     全日本選手権予選一般Sの部(コミセン) 島田、隅川  初戦敗退

・10月13日     県選手権 予選会(コミセン) 

   一般男子ダブルス    ベスト8  島田・隅川組

   ジュニア男子シングルス 優勝  島田 幸真   

               準優勝 隅川  銀(2名は四国選手権出場権獲得)

               ベスト16 三好

    14日     しおさいカップ(伊予市民体育館) 団体優勝 

・10月26・27日  中予新人戦(北条SC)

   団体    優勝(隅川・島田・松下航・松下大・新開・森・三好)

   シングルス 優勝 隅川 銀  チャレンジマッチベスト8 島田 三好

                    トーナメントベスト16 松下航(4名が県総体出場権獲得)

 

・11月 9日     県新人戦(八幡浜)

   団体    優勝(隅川・島田・松下航・松下大・新開・森・三好)

   シングルス 優勝 隅川 銀  3位 島田 幸真

                  

・11月24日     県団体選手権(四国中央)

   団体戦 1回戦 2-3 宇和島クラブ

   高校生代表決定 3-0 今治南高校(2月8日に行われる四国選手権への出場権獲得)

 

12月21日     高校選抜団体の部 県予選(武道館)

   予選リーグ 3ー1 宇和島東   3ー0 今治南   3-0 聖陵

   決勝リーグ 3-1 今治西    3-0 松山商業   優勝(4年ぶり3度目)

(2月2日に行われる四国予選への出場権獲得)

 ・1月4~6日  高校生オープン(武道館)

 

・1月4~7日  全国高体連卓球専門部 冬季強化合宿 兼 海外遠征二次選考会(岡山県)(隅川)

 

・1月13日 全日本卓球選手権大会(大阪市) 男子ジュニアシングルス

  1回戦  隅川  -5,-9,8,-6  斎藤(岡山、関西高校)

 

・2月1、2日  高校選抜 四国予選(徳島市)

  予選Aリーグ    3-2 徳島商業    2-3 四学香川西    0-3 明徳義塾

   1勝2敗、4チーム中3位

  順位決定リーグ 3-2 松山聖陵    2-3 城南

   最終結果 8チーム中5位

    

・2月8、9日  四国選手権(坂出)

  男子団体 1回戦 松山北 3-2 坂出卓研(香川)

       2回戦 松山北 0-3 高知工科大学A(高知)

  男子ジュニアシングルス

       2回戦  島田 3-2 赤澤(徳島)

            隅川 3-1 坂 (香川)

       3回戦  隅川 3-1 井上(徳島)

            島田 0-3 永目(高知)

       準々決勝 隅川 0-3 長谷川(香川)

 

・2月 11日  今治オープン(今治)

  男子シングルス1部1,2位トーナメント

   優勝 島田 幸真  ベスト8 三好

 

・2月15~16日 第59回 大阪国際招待卓球選手権大会 ジュニア男子シングルス(隅川・島田・三好)

  男子ジュニアシングルス 1回戦 島田 3-2 山腰(出雲北陵、島根)

              2回戦 隅川 3-0 曽我(金光学園、大阪)

                  島田 0-3 辻 (上宮高、大阪)

                  三好 1-3 春名(富田高、岐阜)

              3回戦 隅川 0-3 芝 (野田学園、山口)

平成30年度

 ・中予総体 団体 第2位      ・県総体  団体 第3位

 ・四国総体出場

 ・愛媛県選手権男子ジュニアの部   優勝 島田 幸真(全日本選手権出場)

 ・全国高校選抜個人の部 愛媛県予選 優勝 隅川  銀(全国高校選抜出場)

平成29年度
 ・県新人シングルス ベスト4    ・県選抜大会 団体 ベスト4

 

〇練習試合報告

令和元年度

 4月13日(土)宇和島東高校 @宇和島東高校 卓球場

   20日(土)松山南高校  @松山北高校 第一体育館

 5月 4日(土)愛大附属高校 @松山北高校 第一体育館

 7月13日(土)椿中学校   @松山北高校 第一体育館

 7月23日(火)松山東高校  @北条スポーツセンター

 7月31日(水)港南中学校  @松山北高校 第一体育館

 8月 7日(水)松山商業高校 @松山北高校 第一体育館

 8月25日(日)松山南高校  @松山南高校

11月 4日(月)港南中学校  @港南中学校

12月 8日(日)尽誠学園・米子松蔭  @尽誠学園

12月15日(日)高知工業高校 @高知工業高校

 1月26日(日)近畿大学附属広島高等学校 福山校 @近畿大学附属広島高等学校 福山校